logo logo

Agenda Preliminar

DIA 1
Hora
8:00 – 8:30 Proceso de Inscripción y registro
Módulo : Cáncer Gastrointestinal
Hora Speaker Ponencia Institución
8:40 – 9:00 Por confirmar

9:00 – 9:20 Dr. Sebastián Solé Porqué una disección D2 y Quimioterapia es insuficiente en cáncer gástrico Clínica IRAM, Chile
9:20 – 9:40 Dr. Carlos Vallejos Epidemiología – aspectos generales del cáncer gástrico en Perú y Latino América AUNA, Oncosalud, Lima, Perú
9:40 – 10:00 Dr. Luis Eduardo Wemeck de Carvalho Tratamientos y nuevas tecnologias del cáncer colorrectal Oncologia Do Brasil, Brasil
10:00 – 10:20
Tratamiento Quirúrgico: El “Gold Estándar” en los pacientes con cáncer gástrico
10:20 – 10:40 Panel de discusión
10:40 – 11:00 Inauguración Prof. Gordon McVie - Dr Henry Gómez - Dr Gustavo Sarria
Entrega galardón Prof. Umberto Veronesi
11:00 – 11:30 Coffee Break
Módulo : Cáncer Ginecológico (ovario-cérvix)
Hora Speaker Ponencia Institución
11:30 – 11:50 Dra. Ana Maria Ciudad Manejo integral del cáncer cérvico uterino Fundación Arturo Lopez, Chile
11:50 – 12:10 Por confirmar Actualización en el manejo médico en el cáncer de ovario
12:10 – 12:30 Dr. Carlos Santos Ortiz Impacto de la vacunación contra el VPH en la prevención del cáncer cervicouterino
INEN, Perú
12:30 – 12:50 Dr. Luis Mas López Quimioterapia Neoadyuvante en el abordaje inicial en cáncer de ovario INEN, Perú
12:50 - 13:10 Dr. Yan Vargas Avances en Braquiterapia Ginecológica Clínica Ricardo Palma, Perú
13:10 – 14:30 Almuerzo
Módulo : Cáncer de mama
Hora Speaker Ponencia Institución
14:30 – 14:50


14:50 – 15:10 Dra. Tatiana Vidaurre Programa especial para la comunidad: Movilizando a la sociedad para la prevención y control del cáncer de mama INEN, Perú
15:10 – 15:50 Coffee Break
15:50 – 16:10 Dra Ana Botero Avances terapéutico en el manejo sistémico de cáncer de mama Memorial Healthcare System, FL, USA
16:10 – 16:30 Dr. Henry Gomez Investigación clínica en cáncer de mama en Latino América AUNA, Oncosalud, Lima, Perú

16:30 – 16:50 Dra Silvia Zunino Importancia de la técnica en la irradiación hipofraccionada locoregional del cáncer de mama Fundacion Marie Curie, Argentina
16:50 – 17:00 Panel de discusión
Día 1 – Módulo paralelo
Avances en Radioterapia
Hora Speaker Ponencia Institución




9:20 – 9:40 Dr. Gustavo Sarria Técnicas avanzadas en cáncer de cabeza y cuello AUNA, Oncosalud, Lima, Perú

9:40 – 10:00 Dr. Luis Larrea Radiocirugía de pulmón Hospitales NISA, España
10:00 – 10:20 Dr. Guillermo Yaya Técnicas avanzadas en cáncer de cabeza y cuello Clínica Ricardo Palma, Perú
10:20 – 10:40 Por confirmar
10:40 – 11:00 COFFEE BREAK
Workshop Radioterapia “Avances en Radioterapia”
Hora Speaker Ponencia Institución
11:00 – 11:20 Dr. Gustavo Sarria Radioterapia de rescate en recaida post-prostatectomía AUNA, Oncosalud, Lima, Perú

11:20 – 11:40 Dra. Silvia Zunino Re-irradiación en cáncer de mama Instituto de Radioterapia Fundación Marie Curie, Argentina
11:40 – 12:00 Dr. Luis Larrea Radiocirugía y oligometástasis
Hospitales NISA, Valencia, España
12:00 – 12:20 Dra. Dolores de la Mata Update en el manejo de cánceres
de recto y ano
Centro de Cáncer ABC, México
12:20 – 12:40 Dr.Raymond Mailhot Tratamientos en Linfomas Universidad de Nueva York, NYU, USA
12:40 – 14:00 ALMUERZO/LUNCH
Curso Eclipse + Contouring VARIAN
Hora Curso
14:00 – 18:00 Cáncer Ginecológico Dra. Ana Botero / Dr. Raymond Mailhot -
Cáncer de pulmón -Tumores cerebrales Dr. Luis Larrea -
DIA 2
Hora
8:00 – 9:00 Proceso de Inscripción y registro
Módulo : Avances/Innovaciones en Cáncer de Próstata
Hora Speaker Ponencia Institución
9:00 – 9:20 Dr. Mario Bruno Prevención secundaria en cáncer de próstata FESCAS, Argentina
9:20 – 9:40 Dra. Silvia Neciosup Delgado Secuencia de tratamiento en el cáncer de próstata hormonoresistente Instituto de enfermedades neoplásicas, INEN, Perú
9:40 – 10:00 Dr. Federico Bakal Avances en Radioterapia en cáncer de próstata Clínica IRAM, Chile
10:00 – 10:20 Dr. Nicholás Reñe Radioterapia radical y hormonoterapia en cáncer de próstata: paradigmas y oportunidades Centro de Radioterapia Rosario, Argentina
10:20 – 10:40 Panel de discusión
10:40 – 11:20 Coffee Break
Módulo : Cáncer Hematología (Linfomas, Mieloma y LLC)
Hora Speaker Ponencia Institución
11:20 – 11:40 Dr. Marco Ruiz Diferencia en los resultados entre pacientes ancianos y jóvenes con linfoma no Hodgkin Memorial Heathcare System, FL, USA
11:40 – 12:00 Dr. Cesar de Las Casas Manejo de los Linfomas de células foliculares Memorial Heathcare System, FL, USA
12:00 – 12:20 Por confirmar Recomendaciones para el uso de la PET/CT en la planificación de radioterapia en el tratamiento de los linfomas Hospital de niños, San José, Costa Rica
12:20 – 12:40 Por confirmar Manejo de los Linfomas de células T
12:40 – 13:00 Panel de discusión
13:00 – 14:20 Almuerzo
Módulo : Pulmón
Hora Speaker Ponencia Institución
14:20 – 14:40 Dr. Luis LarreaRadioterapia actual en Cancer de Pulmón Hospitales Nisa-Vithas, España
14:40 – 15:00 Por confirmar Manejo de metástasis en cáncer de pulmón, guías de tratamiento

15:00 – 15:20 Dr. Adrián Huñis Presentación de un caso clínicoCentro Oncológico Buenos Aires, AR
15:20 – 15:40 Dr. Luis Larrea Radiocirugía en cáncer de pulmón Hospitales Nisa-Vithas, España
15:20 – 15:40 Panel de discusión
15:40 – 16:20 Almuerzo
Módulo : Dolor y cuidados paliativos
Hora Speaker Ponencia Institución
16:20 – 16:40 Dr Mario Bruno La importancia de la comunicación general e individual, en la concientización sobre los Cuidados Paliativos
FESCAS, Argentina
16:40 – 17:00 Dr. Wuilbert Rodriguez

Avances en Oncología Geriatrica

Clinica Ricardo Palma, Perú
17:00 – 17:20 Dra. Marina Bramajo Consideraciones sobre la terminalidad desde la perspectiva de los Cuidados Paliativos Sociedad Argentina de Cancerología, Argentina
17:20 – 17:40 Dr. Haroldo Estrada Cuidados Paliativos en el cine Facultad de Medicina, Universidad de Cartagena,Colombia